Сделать запрос
Запросить стоимость
Ваш запрос добавлен
Затраты на установку лабораторного оборудования: что учитывают

Затраты на установку лабораторного оборудования: что учитывают

13.09.2019

Разнообразное техническое оборудование - основной компонент оснащения лаборатории. Проведение подобных работ входит в общую смету, поскольку самостоятельный монтаж проводить нежелательно. Это связано со множеством технических сложностей, рекомендуется воспользоваться помощью профессионалов.

Сколько стоит установка лабораторного оборудования - рассчитывается индивидуально в каждом конкретном случае. Компания ООО Техрадиус предлагает весь цикл услуг по оборудованию лаборатории - от разработки комплексного проекта до монтажа на месте, подключения на месте ко всем необходимым коммуникациям, инженерным сетям.

Сколько стоит установка лабораторного оборудования

При составлении подробной сметы потребуется учитывать, какие затраты уйдут на установку лабораторного оборудования. При вводе в эксплуатацию потребуются такие этапы:

  • Доставка, монтаж на месте.
  • Подключение ко всем необходимым инженерным сетям, коммуникациям.
  • Инструктаж сотрудников лаборатории.

Возможен также такой тип установки оборудования, как шеф-монтаж, то есть все работы проводятся сотрудниками организации - заказчика.  Включает последующие консультации по телефону либо онлайн, применяется в процессе установки только некоторых, конкретных типов оборудования. Это позволяет сократить стоимость работ по установке.

По требованиям, прописанным в нормативно-правовых актах, затраты на установку различного оснащения, в том числе лабораторного оборудования могут составлять:

  • для не требующих предварительной сборки - разборки на месте, подключения к коммуникациям, инженерным сетям - 1 % общей стоимости;
  • если предварительно требуется разобрать, а затем собрать на месте, отладка на месте- 4% от общей цены;
  • полный комплекс разборки и сборки на месте, включающий подключение к инженерным сетям и различным коммуникациям (электроэнергия, холодное и горячее водоснабжение, канализация и прочие) - - до 6% от общей стоимости проекта.

Составление сметы, как и другие виды работ важно доверить специалистам. Это позволит избежать нежелательной переплаты.

Дополнительные затраты

В дополнительные затраты на установку лабораторного оборудования возможно отнести:

  • дополнительная разборка, затем сборка элементов конструкции на месте (применяется исключительно для видов оборудования, где требуется установка на щиты, крепление к стенам или вспомогательным опорам);
  • проведение электромонтажных, наладочных работ.

Эффективность, точность работы конкретного типа приборов, инструментов напрямую зависит от качества установки. В случае со сложным оснащением все этапы монтажа, последующей отладки должны проводить только специалисты, имеющие необходимую квалификацию. Все работы должны проводиться в строгом соответствии с рекомендациями изготовителя. Только в этом случае гарантируется бесперебойная работа всех систем, а также неукоснительное соблюдение требований по технике безопасности.

Что учитывается при составлении сметы

Затраты на установку лабораторного оборудования обязательно закладываются в общую смету. Цена проведения монтажно-технических работ в каждом конкретном случае рассчитывается специалистами компании “Техрадиус”. Определение конкретной стоимости состоит из таких этапов:

  • получение от клиента технического задания в письменном виде;
  • далее клиенту направляется коммерческое предложение (включает составление предварительной сметы);
  • предварительное согласование, подготовка комплексного проекта;
  • заключение договора на поставку, последующий монтаж оборудования;
  • поставка оборудования;
  • монтаж на месте;
  • проведение наладочных работ.

В общую стоимость входит также инструктаж сотрудников организации - клиента. Это необходимо для того, чтобы избежать нежелательных ошибок в процессе эксплуатации, поломок в дальнейшем. Таким образом, происходит эффективная экономия времени, финансов клиента.