Сделать запрос
Запросить стоимость
Ваш запрос добавлен
Виды измерителей влажности воздуха, их основное назначение

Виды измерителей влажности воздуха, их основное назначение

05.06.2020

Для нормальной жизнедеятельности людей, представителей мира флоры и фауны важным является показатель влажности воздуха. Его необходимо поддерживать в определенных пределах, как в жилых помещениях, так и в производственных цехах, на территории складов. Измерителями влажности воздуха считаются такие лабораторные приборы, как психрометры и гигрометры, которые способны вести постоянный контроль за состояние микроклимата в определенном помещении.

Гигрометры – измерители влажности воздуха.

Гигрометры подразделяются на несколько групп, в зависимости от типа конструкции. Они бывают:

  1. механическими;
  2. емкостными;
  3. резистивными;
  4. конденсационными.

Также есть своя классификация по назначению и устройству - такие приборы бывают стационарными, аспирационными или дистанционными.

В зависимости от условий эксплуатации, необходимой точности измерений и показателя надежности, выбирают тот или иной прибор. Так, например, для использования в бытовых условиях стоит выбрать гигрометр с резистивными или емкостными датчиками. Они просты конструктивно и в эксплуатации, но при этом позволяют измерять с высокой точностью температуру и влажность воздуха. А еще им характерен широкий диапазон измерений. И купить их можно по вполне лояльной стоимости.

Конденсационные гигрометры востребованы в основном в промышленности. Они характеризуются высокой надежностью и точностью измерений. Но к минусам стоит отнести сложность в эксплуатации - следует иметь знания и навыки пользования этими приборами. А еще они не из разряда дешевых.

Аспирационные психрометры - стабильные и точные приборы. Они способны работать при высоких температурах. Все это объясняет их широкое распространение. К минусам относится необходимость в постоянном обслуживании, инерционность приборов этой категории.

Классификация механических измерителей влажности воздуха

Механические гигрометры, измеряющие влажность воздуха, различаются по виду чувствительного элемента и бывают такими:

  • волосяные - в них стрелка, которая передвигается по круговой шкале, связана с обезжиренным волосом или синтетической нитью. Их диапазон измерений - 20-100%. Функционирование прибора объясняется тем, что при изменении влажности нить меняет длину и на это реагирует стрелка прибора, передвигаясь в одну из сторон. Такие приборы удобны и достаточно точны. Но диапазон их изменений ограничен. Они часто встречаются на метеостанциях;
  • пленочные - самым чувствительным элементом у этих приборов является мембрана, которая при уменьшении влажности, натягивается. А при ее увеличении - прогибается. Движение мембраны передаётся стрелке прибора;
  • весовые - их конструкция построена на способности гигроскопических материалов поглощать водяные пары. Вычисляя массу поглощенной влаги и объем воздуха, пропущенного через материал, можно точно определить влажность.

Другие типы гигрометров

В резистивных электролитических гигрометрах измерения происходят за счет использования раствора соли, который в зависимости от влажности воздуха меняет свою концентрацию. А это приводит к увеличению/уменьшению электрического сопротивления раствора. Такие изменения фиксирует гигрометр. Но изменения температуры вызывают погрешность данных.

Функционирование конденсационных гигрометров построено на определении “точки росы” - температуры, до которой требуется охладить воздух при условии, что давление остается постоянным. Это приводит к насыщению водяного пара, который содержится в нем. В конструкции такого типа гигрометра предусмотрено зеркало, которое охлаждается до того, как на нем появятся капли воды. Оптическое устройство фиксирует этот момент и подает сигнал, по которому измеряется температура зеркала. Каждый из этих приборов может быть частью лабораторного оборудования для проведения определенных исследований в конкретных условиях для разных целей.