Сделать запрос
Запросить стоимость
Ваш запрос добавлен
Вентиляции и вытяжки в лабораториях – залог безопасности

Вентиляции и вытяжки в лабораториях – залог безопасности

01.03.2019

В промышленных лабораториях разного значения обязательно присутствие вытяжек, это регламентируется нормами СНиП. Установлены правила, по которым все лаборатории – химические, биологические, бактериологические и другие были оборудованы приточно-вытяжной вентиляцией. Для каждой установлены нормы, сколько раз в час воздух в помещении должен полностью смениться. Любое отклонение от норм недопустимо, так как в лабораториях работают люди, и важно обеспечить безопасность их нахождения в них, не допустить вред здоровью, а также взрывоопасную обстановку.

Все нормы можно определить таким списком:

  • В лабораториях различного вида и назначения обязательно должна быть установлена приточно-вытяжная вентиляция. Для химических лабораторий кратность воздухообмена должна быть в пределах 15, чтобы за это количество раз в час ядовитые вещества постоянно удалялись из воздуха.
  • Все окна и двери должны быть герметично закрыты.
  • Включать систему общей вентиляции в помещении за полчаса до начала работы.
  • Над шкафами или рабочими столами с пробирками и посудой с ядовитыми реактивами или бактериологическими материалами обязательно должна быть установлена локальная вытяжка, помимо общей.
  • Требования к разреженности воздуха в помещении лаборатории 5-10 Па.
  • Забор воздуха вентиляционной системы должен находиться на двух уровнях – нижнем и верхнем.

При этом требования обязывают постоянно замерять температуру и влажность воздуха, концентрацию вредных веществ, чтобы предотвратить возгорание или взрыв.

Какая техника пригодится в лаборатории

Лаборанты трудятся в помещениях, где установлены столы, шкафы с пробирками, колбами, с реактивами или исследуемым сырьем. Это значит, что для помещения обязательно необходимо установить общую систему приточно-вытяжной вентиляции и вытяжные шкафы. Для посещения, загрязненного ядовитыми парами, обязательно подбирать технику, изготовленную из прочных материалов.

Для вытяжек химических и биологических лабораторий устанавливаются разные фильтры. Необходимо устанавливать фильтровентиляционные модули, в зависимости от типа оборудования – для грязных или чистых помещений. Для помещений объемов до 1800 кубических метров подойдет универсальный фильтр класса U15-16, Y13.14. Для общего кондиционирования подойдет модульная система Fkan IT, которая не просто меняет воздух, но также охлаждает его или подогревает и фильтрует.