Сделать запрос
Запросить стоимость
Ваш запрос добавлен
Шкаф для хранения реактивов: как выбрать подходящий вариант?

Шкаф для хранения реактивов: как выбрать подходящий вариант?

30.08.2021

Специальные шкафы для реагентов позволяют хранить агрессивные вещества без опасений. Важно оборудовать лабораторию согласно всем требованиям для того, чтобы в ней было безопасно и комфортно находиться.

Особенности лабораторной мебели

При выборе шкафа надо учитывать, что в нем будут храниться химические реагенты. Выбранная модель может быть оборудована как металлическими полками, которые покрыты устойчивой краской, так и полки из определенного вида пластика.

Большинство шкафов имеют 2 отделения, каждое из них имеет свой выход, куда подключается вентиляционный рукав. В них можно хранить химические реактивы, которые могут вступать в реакции друг с другом. Такое хранение безопасно для человека.

Если предстоит хранить особо ядовитые вещества, то модель должна иметь капсулы из металла или пластика.

Основные характеристики шкафа для химреагентов:

  • Прочная конструкция;

  • Наличие системы вентиляции;

  • Все части покрыты специальной краской, которая не позволяет металлу впитывать химические вещества;

  • Ящики выдвигаются;

  • Закрывается на ключ;

  • Стенки двойные.

При выборе конкретной модели надо учитывать вышеперечисленные характеристики для того, чтобы покупка оправдала все ожидания.

Как правильно подобрать мебель для лаборатории?

Нужен шкаф для лаборатории? Важно разобраться, что будет храниться в выбранной модели. Обратить внимание надо на следующие параметры:

  1. Надо отдавать предпочтение изделиям из качественного материала;
  2. Сварной каркас из металла – это идеальный вариант;
  3. Каждая металлическая поверхность должна быть покрашена качественной краской. Слой должен быть устойчивым к агрессивному воздействию реагентов;
  4. Эргономичные модели – отличный вариант. Работникам лаборатории должно быть удобно выполнять свои профессиональные обязанности;
  5. Простая конструкция позволит организовать комфортную уборку помещения;
  6. Поверхность шкафа должна быть гладкой и ровной, это позволит очищать даже трудно выводимые пятна;
  7. Качественная фурнитура – это залог длительной эксплуатации. Все петли и ручки должны быть удобны при использовании.

Оптимальный вариант – это купить шкаф для хранения реактивов проверенного производителя. Таким образом, можно быть уверенным в том, что выбранная модель полноценно будет справляться со своими обязанностями.

Как пользоваться лабораторной мебелью?

Шкаф для реактивов надо устанавливать на расстояние от объектов, которые могут воздействовать отрицательно на само изделие и его содержимое. Речь идет о системе отопления, приборов для освещения и тому подобное.

В инструкции к реагентам написано, как надо хранить определенное вещество. Не стоит пренебрегать данными правилами. Любое вещество надо хранить только в закрытой упаковке или в посуде, которая плотно закупорена.

В случае, когда предстоит хранить токсичные вещества, выбранная модель шкафа должна иметь отверстие, куда будет подключена система вентиляции.

Важно помнить, что при работе и хранении химических реагентов надо строго соблюдать все правила безопасности. Не стоит ими пренебрегать, поскольку это опасно для жизни работников лаборатории.