+7 (812) 418-33-18

пн-пт 10:00-18:00

Сделать запрос
Запросить стоимость
я согласен на обработку персональных данных
Ваш запрос добавлен
Направления деятельности организации

Работа в лаборатории: как грамотно организовать рабочий процесс?

Работа в лаборатории: как грамотно организовать рабочий процесс?

14.08.2018
Результат исследовательской деятельности во многом зависит от того, в каких условиях она организована. Используя современные технологии и обычные средства можно добиться желаемого результата. Не всегда сложные и дорогие приспособления – это выход из ситуации.

Рациональный подход к рабочему процессу

Лабораторная деятельность подразумевает ежедневное использование огромного количества различных предметов, в том числе токсичных веществ. Для достижения максимальной эффективности работы нужно приложить определенные усилия, время и трудовые ресурсы. Лаборант должен чувствовать себя только комфортно, но и понимать, что он находится в полной безопасности.
Рекомендуется придерживаться определенных принципов при создании рабочего места:
•    В помещение должно быть эргономично установлено лабораторное оборудование.
•    Грамотный выбор инструмента, лабораторной посуды и вспомогательных материалов: все лишнее исключаем.
•    Работать должны профессионалы высокого уровня, которые умет обращаться с современным оборудованием.
•    Экономное использование материалов во время экспериментов и исследований: это поможет избежать лишних затрат.

Оснащение помещения всем необходимым!

На практике бывают ситуации, когда во время проведения исследования под рукой нет определенного инструмента. В таком случае важно суметь подобрать ему замену, с помощью которой можно будет продолжить работу.

Рабочий стол – это одно из главных мест в любой лаборатории. На поверхности столешницы должно быть только то, чем будет пользоваться лаборант. В противном случае снизится эффективность исследовательской деятельности.
Работая с лабораторной посудой, надо быть предельно аккуратным. После экспериментов все используемые предметы следует обязательно вымыть.


Чистота – это не только залог здоровья, но и эффективности рабочего процесса. Испортить эксперимент может неряшливость персонала. Важно, чтобы рабочее место всегда выглядело соответствующе. Доверять результатам исследований можно только в том случае, если они были проведены в соответствующих условиях.
С каждым годом требования к оснащению лаборатории изменяются. Важно постоянно совершенствовать организацию рабочих процессов для достижения их максимальной эффективности.

Организация рабочего процесса в лаборатории: основные правила организации рабочего места

Создание рабочей обстановки в лаборатории любого профиля требует немало усилий. Важно учитывать все детали для создания комфортной и безопасной обстановки. Эффективность работы лаборантов зависит от того, в каких условиях они работают.



Возврат к списку