Сделать запрос
Запросить стоимость
Ваш запрос добавлен
Проектирование лабораторий – сложная, но интересная работа

Проектирование лабораторий – сложная, но интересная работа

17.08.2018

Важно учитывать все факторы, которые в совокупности влияют на рабочий процесс. Надо найти ответы на такие вопросы, как «где будет располагаться лабораторный стол и шкафа, какую посуду выбрать и т.п.». Внимание надо уделить и организации системы вентиляции, водоснабжения, канализации и электроснабжения.

Практические советы

При выборе рабочего стола возникает вопрос: «Какой размер считается самым оптимальным?». 60х120 – 75х150 см – это диапазон габаритов, который пользуется популярностью. Пространство пол столом используют для расположения канализации, водопровода и электричества.

Если на столе будут располагаться весы, то его габариты должны быть 75х120 и высота – 83 см. Важно понимать, что количество используемых рабочих столов ограничено размерами самой лабораторий. Исследователи должны комфортно чувствовать себя в помещении, поэтому важно учитывать габариты самой комнаты.

Внутренний интерьер: каким он должен быть?

В лаборатории полы ни в коем случае не должны быть скользкими. Они должны легко очищаться, поскольку будут ежедневно подвергаться обильным загрязнениям. Также напольное покрытие должно быть устойчиво к различным химическим реакциям. Низкая проводимость электричества и водонепроницаемость – еще одни характеристики, которыми должен обладать пол в лаборатории.
Система вентиляции в таком помещении должна выполнять две функции:
•    Циркуляция воздуха;
•    Его дезинфекция.
Как добиться такого эффекта? Надо использовать в вентиляционных шахтах фильтры. Желательно стены комнаты оснастить дополнительной защитой.
Что делать с ненужными реактивами? Правильно, их надо хранить в специальных резервуарах определенное время.

Ко всему должен быть быстрый доступ

При проектировании лаборатории важно выбрать для трубопровода место в легкодоступных шахтах. Вдоль стен самого помещения можно проложить магистральные трубы. Идеальный вариант – это наличие технического этажа над лабораторией, где будет располагаться система воздухоотведения.

В лаборатории должны присутствовать вытяжные шкафы, которые являются неотъемлемой частью работы с ядовитыми веществами. Доверяйте оснащение помещения только профессионалам, которые смогут учесть все вышеперечисленные факторы.

Проектирование лабораторий: методические рекомендации для оснащения помещения

Реализовать все идеи при проектировании лаборатории любого профиля могут только профессионалы. Важно организовать обстановку, в которой будет не только комфортно, но и безопасно работать. Внимание заслуживают даже мелочи!