Сделать запрос
Запросить стоимость
Ваш запрос добавлен
Посуда для лабораторий: виды

Посуда для лабораторий: виды

В основе любых экспериментов всегда лежит посуда для лабораторий, как бы странно это не звучало. Сегодня в лабораторных помещениях есть множество разнообразных предметов и приспособлений, которые различаются по внешнему виду и функциональному назначению. Поэтому для разных экспериментов профессионалы советуют выбирать правильные емкости для анализа. Предлагаем разобраться в видах лабораторной посуды.

Особенности и разновидности

Совершенно вся посуда для лабораторий может быть разделена на три категории. Это мерная, немерная и специальная, причем последняя категория является основной составляющей огромного числа исследовательских опытов. У нее бывают разнообразные модификации. Что включают в перечень специальных лабораторных емкостей? Речь идет о:

  • Аллонжах.
  • Эксикаторах.
  • Колбах разных типов, и пр.

Мерные емкости для лабораторий – это изделия с точным градуированием. В этот сегмент принято относить измерительные цилиндры, пипетки, мензурки, и пр. Во многом на таких емкостях содержится специальная градуированная шкала, которая по стандарту применяется для того, чтобы измерять объем жидких и газообразных веществ.

Немерная посуда для использования в лабораториях является наиболее многочисленной категорией. Это все типы нагревательных емкостей, однако, есть и другие (это воронки, разные сифоны и склянки, пробирки).

Посуда отличается и по материалу производства. Ее изготавливают из кварца, на основе стекла, фарфора, из металла или полимеров. Наиболее востребованной во многом остается именно стеклянная посуда, которая обладает целым рядом достоинств. Такие емкости удобно мыть, они устойчивы к воздействию агрессивных веществ, обладают незначительным индексом теплового расширения. Исключительно в особых ситуациях стекло заменяют на кварц или металл.

Полимерная посуда для применения в лабораториях приобретает распространенность в последнее время. Она набирает популярность, благодаря высокой устойчивости к воздействию химических компонентов, долговечности и удобству. Эти свойства позволяют ей немного вытеснить привычные для всех, традиционные стеклянные емкости. Однако последние все еще занимают наибольшее место на полках и стеллажах для лабораторной посуды.

ПОЛУЧИТЬ БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ

Позвоните нам или оставьте свой номер для звонка менджера

+7 (812) 418-33-18