Сделать запрос
Запросить стоимость
Ваш запрос добавлен
Особенности вытяжных шкафов: принцип работы, правила выбора и использования

Особенности вытяжных шкафов: принцип работы, правила выбора и использования

07.09.2018

В случае, когда специфика лабораторных условий заключается в выполнении физических или химических исследований с выделением испарений (характерно для кислот, щелочей, растворителей), то без вытяжного шкафа обойтись будет достаточно трудно. Исключительно это оборудование позволяет легко и результативно устранить все вредные для нашего организма токсические компоненты и сделать пространство в лаборатории снова чистым. Иначе говоря, это неотъемлемая составляющая лаборатории, где заботятся о безопасности окружающей среды и здоровье лаборантов.

Характеристики и сфера применения

Принцип действия вытяжного шкафа заключается в удалении вредных испарений посредством специальных вытяжных отверстий, расположенных внутри рабочей камеры. Какие-то из них могут использоваться для ликвидации тяжелых паров, а остальные – для легких газов.

Такое оборудование является востребованным в разнообразных научных отраслях и на производственных объектах. Они устанавливаются в медицинских учреждениях, в фармацевтических организациях, микробиологических институтах, центрах исследований, на предприятиях химической и пищевой промышленности.

Вытяжные шкафы производятся из высококачественных надежных материалов. Каркасом чаще всего является анодированный алюминий, из которого делают профили. Для производства других элементов используют керамику, специальный пластик, стекло, и пр. По размерам и форме шкафы бывают разными.

Рекомендации по выбору

В настоящее время выпускаются напольные и настольные модели для проведения анализов в положении сидя или стоя. По комплектации и конструктивным особенностям можно выбирать изделия, которые по максимуму будут соответствовать требованиям лаборатории. Вытяжной шкаф может включать осветительные элементы, вентиляционное оборудование, экраны для защиты, розетки и включатели.

Рекомендуется подойти к вопросу выбора с ответственностью, так как речь идет о сложном оснащении. У качественных вытяжных шкафов с хорошей конструкцией следующие преимущества:

• Исключение утечки вредных веществ в опасной концентрации.
• Возможность устранения взрывоопасных компонентов.
• Гарантия безопасности сотрудников из-за наличия защитного экрана.