Сделать запрос
Запросить стоимость
Ваш запрос добавлен
Оснащение микробиологической лаборатории - как это делается

Оснащение микробиологической лаборатории - как это делается

25.05.2019

Микробиологические лаборатории - это места, в которых исследуются различные микроорганизмы. Они могут входить в состав научных, медицинских, исследовательских учреждений различных типов. Микробиологические лаборатории нужны больницам и поликлиникам, которые занимаются диагностикой вирусных, инфекционных, бактериальных и грибковых заболеваний.

Так как задачей большинства микролабораторий является исследование болезней, угрожающих жизни людей, животных и растений, необходимо множество разных видов оборудования. В их число входят специальные машины для анализа почв, воды, воздуха, различных биологических материалов и жидкостей. В микробиологических лабораториях исследуют и продукты питания.

Что нужно для устройства и оснащения микробиологической лаборатории

Перед тем, как начать оснащение микробиологической лаборатории, следует определить, для чего именно она будет использоваться. Тем не менее, есть ряд устройств, которые в микролаборатории любого типа просто необходимы:

  • Качественные микроскопы - они нужны для тщательного исследования организмов, которые невозможно увидеть невооруженным глазом;
  • Шкафы для термической обработки инструментов - так как есть возможность взаимодействия с опасными патогенами, они необходимы;
  • Печь Пастера - она понадобится для обработки посуды, которая используется в исследованиях и различных экспериментах;
  • Специальные холодильники для хранения изучаемых микроорганизмов и подходящей среды для их обитания;
  • Непроницаемые сейфы для хранения патогенов и ядовитых веществ;

Помимо этого работникам микролаборатории могут понадобиться шейкеры, ротаторы, приборы для подогрева различных культур, изготовленные по ГОСТу. Подразумевают правила работы микробиологической лаборатории оснащение устройствами для дезинфекции, для этих же целей используются специальные чистящие жидкости.

Мебель для микробиологической лаборатории

Естественно, просто закупить необходимое оборудование и инструменты - недостаточная мера для того, чтобы лаборатория заработала. Владельцу необходимо обратить внимание и на специальную мебель, которая подойдёт для исследований и экспериментов, проводимых на месте. Для полноценной работы понадобятся:

  • Шкафы, в которых будут храниться реактивы, используемые при исследовании микроорганизмов;
  • Специальные столы, на которые будет устанавливаться различное оборудование и проводиться опыты;
  • Модульные и выдвижные шкафы для хранения инструментов и оборудования, используемых в лаборатории;
  • Мойки с раковинами для непосредственного мытья посуды и оборудования после использования;

Наиболее разнообразны в этом плане шкафы и столы - в нашем ассортименте вы найдёте специфические модели, предназначенные для самых разных целей. Также в каталоге компании “Техрадиус” можно найти самое разное оборудование для микробиологических лабораторий, изготовленное по существующим стандартам качества.