+7 (812) 418-33-18

пн-пт 10:00-18:00

Сделать запрос
Запросить стоимость
я согласен на обработку персональных данных
Ваш запрос добавлен
Направления деятельности организации

Оснащение аналитической лаборатории

Оснащение аналитической лаборатории

25.09.2019

Современные промышленные предприятия и фабрики стремятся быть конкурентоспособными на рынке, поэтому постоянно проводят контроль качества выпускаемой продукции. Для того, чтобы исследования были достоверными и регулярными, предприятия запускают свои лаборатории, оснащение которых должно быть на высоком уровне, как того требует ГОСТ и технические нормативы. Аналитические лаборатории должны быть в пищевой, химической промышленности, фармакологической, биоэнергетике, медицине, сельскохозяйственной и других отраслях.

Чем занимаются аналитические лаборатории

Научно-исследовательские подразделения содержат крупные заводы и фабрики, которые занимаются производством продукции пищевого и сельхозназначения, лекарств, химических продуктов, ведут деятельность в медицине, биоэнергетике. По нормативам, они обязаны контролировать качество продукции на всех этапах производства, для чего им необходимо аналитическое оборудование для лабораторий. Компании, которые устраивают собственную лабораторию могут лучше конкурентов отслеживать качество своих товаров, а им доверяют покупатели.

Лаборанты исследуют не только конечный продукт на состав веществ, но и входящие в него компоненты, поэтому обеспечивается поэтапный и качественный контроль всех процессов и произведенной продукции.

В зависимости от сферы деятельности, аналитическое оборудования лабораторий позволяет определить:

  • Наличие или отсутствие отдельных составляющих в конечном продукте;
  • Концентрацию веществ в общей массе;
  • Процент содержания отдельных компонентов в веществе;
  • Состав вещества – молекулярный, элементный или изотопный;
  • Качественный анализ – почвы, удобрений, медикаментов, продуктов питания;
  • Концентрацию кислорода, водорода или других газов в продукте;
  • Спектральный анализ.

Лаборанты работают с высокоточным оборудованием, производят анализы и изучают результаты. Также они составляют отчеты и передают их на проверку, что является основанием принимать товар, отправлять на доработку или снимать с производства. Система контроля качества регулируется нормативами и законами, а также стандартами.

Виды аналитического лабораторного оборудования

В аналитических лабораториях устанавливают контрольно-измерительное оборудование, которое делится на категории:

  • Общелабораторное – датчики и измерители, тестеры, приборы для забора анализов и исследований. Размеры такого лабораторного оборудования небольшие, его устанавливают в частных лабораториях. С их помощью делают экологические исследования, химические и биохимические анализы.
  • Инспекционное – лабораторное оборудование крупных габаритов, которое используется для проверки контролирующими организациями или на заводах и промышленных предприятиях. С их помощью анализируют качество упаковки и маркировки, контролируют утечку в таре.  

Габариты лабораторного оборудования могут варьироваться от самых маленьких до крупногабаритных, занимающих целую комнату установок. Компания ООО Техрадиус занимается проектированием и оснащением оборудования в аналитические лаборатории России, независимо от сферы деятельности и видов техники. Предлагаем широкий выбор контрольно-измерительных приборов и аналитической аппаратуры разных мировых производителей.

Требования к оснащению аналитической лаборатории

Согласно государственным стандартам качества и нормативам, каждая лаборатория, которая проводит анализы и исследования веществ, должна быть оборудована:

  • Специальной лабораторной мебелью, отвечающей требованиям безопасности и эргономичности, оснащенной рабочим местом лаборанта и шкафами для техники и реактивов;
  • Лабораторной посудой для проведения экспериментов и опытов, забора проб;
  • Аппаратурой высокой точности;
  • Спецодеждой для лаборантов;
  • Системой вентиляции и кондиционирования.

Компания Техрадиус предлагает комплексное оснащение аналитической лаборатории, включая проектирование, просчет стоимости и поставку необходимого оборудования. Диаметр посуды и размеры техники представлены в каталоге в большом ассортименте. Можно подобрать сразу защитную одежду, посуду, приборы, вытяжки и мебель.


Возврат к списку