Сделать запрос
Запросить стоимость
Ваш запрос добавлен
Организация вентиляционной системы в лаборатории

Организация вентиляционной системы в лаборатории

10.08.2018

Система вентиляции предназначена для поддержки в лаборатории оптимального климата. Стоит отметить, что климатические условия регулируются согласно ГОСТу.

Это надо знать!

При проектировании вентиляционном системы в химических лабораториях важно учитывать тот факт, что из помещения должны вытягиваться все испарения. Для задержания ядовитых веществ внутри вентиляции надо организовать в ней давление ниже, чем в других помещениях. Также надо сделать открывающиеся окна.
Принудительная вентиляция используется для быстрого вытягивания вредных веществ из лаборатории.


Предъявляемые требования

На стадии проектирования важно учитывать следующие требования:
• Воздуховод, также как и вентиляция, должны быть изготовлены из нержавеющей стали. Можно выбрать другой материал, не вступающий с химическими испарениями ни в какие реакции.
• От четырех до восьми литров в час – это оптимальные параметры оборота воздуха.
• Нельзя подключать противопожарную систему к вентиляции.
• С помощью специальных датчиков можно определить эффективность и работоспособность вентиляции, также и самой вытяжной системы в целом.
• В лаборатории надо организовать не только общую вентиляцию. Желательно установить местную вентиляцию: это помогут сделать вытяжные шкафы и зонты.
Несколько практических советов
Для фильтрации воздуха следует организовать монтаж над нагревательным элементом вытяжного зонта – это металлическая конструкция – колпак, в котором установлена вентиляция.
Вытяжные шкафы – это еще один элемент практически любой лаборатории. В него монтированы вытяжки, подключающиеся к системе вентиляции помещения. Именно данный атрибут мебели используют для проведения исследований с выделением ядовитых веществ в воздух. Важно! Именно вытяжной шкаф выступает барьером для проникновения в помещения испарениям, которые выделяются в ходе различных реакций.

Выбор дополнительных фильтров основывается на виде лаборатории. Стоит отметить, что в помещении важно организовать не только воздухообмен, но и дезинфицирование воздуха. Установка вентиляционной системы – это комплекс мероприятий, который учитывает различные факторы. Безопасная работа в лаборатории может быть организована только в том случае, когда все моменты продуманы до мелочей.

Вентиляционная система лабораторий: какая должна быть, предъявляемые требования

Существуют точные требования к вентиляционной системе лабораторий. Важно их учитывать для организации безопасности в выбранном помещении. Как устроить вентиляцию лаборатории можно узнать в нашей статье.