Сделать запрос
Запросить стоимость
Ваш запрос добавлен
Лабораторный шкаф. Для чего он нужен и его разновидности

Лабораторный шкаф. Для чего он нужен и его разновидности

14.11.2018

Лабораторный шкаф представляет собой разновидность стационарной мебели, которая используется для сбережения принадлежностей, рабочего инвентаря, посуды, одежды, измерительных приборов, химических реактивом и даже газовых баллонов. Он монтируется около стены, что позволяет сэкономить пространство. В последнее время стали пользоваться популярностью модели со встроенными мойками, тумбами, столами и прочими сервисными надстройками.


Особенности шкафов

Во время оборудования химической, биологической, медицинской лаборатории обойтись без шкафов будет просто невозможно. Данная мебель позволит разместить различные принадлежности в работе. Сотрудники должны чувствовать себя комфортно.

Данная мебель представляет собой жесткий каркас, который сможет выдержать серьезные нагружения. Все сберегаемые в нем вещи и приспособления должны быть полностью защищены от механического воздействия.

 

Все представленные модели различаются по используемому материалу на:

  • металлические. Такие модели обшиты специальными листами. Они обладают хорошей защитой от повышенной влажности, царапин, химических испарений, истирания и прочих проблем. Сверху металл покрывается специальным полимерным материалом. Зачастую такие модели оснащены вытяжными системами, которые необходимы для отведения опасных паров;
  • ламинированный ДСП с дверями и полками выглядят более современно и стильно. Данный материал является стойким к влиянию влаги. Он может выдержать негативное воздействие различных химических компонентов.

Особое внимание уделяется устойчивости. Все модели не должны шататься и они должны быть прочно зафиксированы. Наличие регулируемых ножек может решить массу проблем. С их помощью изменяется высота и уровень по горизонтали. Внутренняя начинка может существенно изменяться и связано это с особенностью сохраняемых веществ. Чаще всего в них находятся различные полочки, которые создаются из ДСП, металла или стекла. Все эти материалы обладают высокой стойкостью к влиянию химических веществ.

Особое внимание уделяется выбору дверцы. Она чаще всего изготавливается из такого же материала, как и стенки. Для удобства пользования многие модели оснащены прозрачными дверями, которые позволяют визуально следить за вещами и быстро находить необходимые реактивы, растворы, реагенты и т.д. Исключением является модель для газового баллона, так как она должна быть плотно закрыта и оснащена вытяжной системой.