Сделать запрос
Запросить стоимость
Ваш запрос добавлен
Лабораторные стулья: преимущества их использования, особенности мебели

Лабораторные стулья: преимущества их использования, особенности мебели

14.08.2020

Практически каждая лаборатория укомплектована стульями. Они нужны для удобства и здоровья персонала, который занят исследованиями. Такой подход к организации рабочего места позволяет сотрудникам чувствовать себя комфортно и не страдать от неправильного положения тела и, как следствия, нагрузки на позвоночник и последующих проблем со здоровьем. Если не продумать этот момент, может пострадать производительность труда, снизится эффективность исследований. Поэтому покупка лабораторных стульев - продуманная и оправданная необходимость.

Для чего нужны стулья в лабораториях и как правильно их выбрать

Стулья необходимы в любой сфере деятельности. Их можно встретить в магазинах и на производстве, на складах и в больницах, аптеках. Не стали исключением и лаборатории. Здесь стулья необходимы, чтобы облегчить персоналу работу - большую часть рабочего времени специалисты проводят сидя, занимаясь опытами с использованием реагентов и высокоточного оборудования, различными исследованиями. Правильно подобранная лабораторная мебель позволит увеличить производительность труда, качество конечного результата.


В любом случае следует выбирать этот элемент мебели с учетом многих факторов. Немаловажный среди них - материал. Обычно основу лабораторных стульев делают из полиуретана. Он имеет большой запас прочности и способен выдерживать большой вес.

Основу этого предмета мебели составляет металлическая труба, с помощью которой существенно повышается прочность и исключается расшатывание всей конструкции. С помощью специальной и удобной ручки возможно регулирование высоты стула, что позволяет подстраивать параметры под рост конкретного сотрудника.

Если стулья будут крутящимися, то эргономические параметры будут повышенными. К преимуществам поворотных лабораторных стульев стоит отнести следующие:

  • способность пластика не выделять в окружающую среду вредные соединения;
  • безопасность - такая мебель не проводит электрически ток;
  • устойчивость к воздействию агрессивных химических кислот; 
  • мобильность всей конструкции;
  • неподверженность возгоранию;
  • относительно небольшой вес, что облегчает задачу по перемещению;
  • простота в уходе - стулья легко моются самыми ходовыми бытовыми средствами.

Требования к лабораторной мебели

Работа в лаборатории предполагает соблюдение некоторых правил по технике безопасности. И поэтому стулья должны быть ударопрочными, иметь обивку, которая просто и легко моется, инертна к возгоранию, способна выдерживать перепады температур.

Важное требование к лабораторным стульям - бесшовное исполнение. Это исключит попадание и последующее размножение микроорганизмов и бактерий. Обивка бывает двух основных категорий: кожзаменитель и пластик (вспененный полиуретан). В первом случае она подходит для мебели во всех лабораторий, кроме вирусологических и бактериологических. Последний вариант - универсальный.

Чтобы эргономика была на высшем уровне, такие стулья кроме газлифта оснащаются механизмами вращения и колесиками. Для работы со сверхточными приборами стоит приобрести лабораторные стулья на устойчивых ножках. В этом случае предусматривается опора для ног. Наличие синхронной/асинхронной механики позволит поддержать тело, следуя его движениям, фиксировать спину в любом положении. Для удобства поясницы во многих моделях предусмотрен регулируемый валик.