+7 (812) 418-33-18

пн-пт 10:00-18:00

Сделать запрос
Запросить стоимость
я согласен на обработку персональных данных
Ваш запрос добавлен
Направления деятельности организации

Лабораторные мельницы для решения исследовательских задач

Лабораторные мельницы для решения исследовательских задач

02.12.2019

Лабораторные мельницы - оборудование, с помощью которого есть возможность решить множество исследовательских задач. Они широко используются в качестве инструмента для проведения анализа различных веществ. Также они незаменимы в процессе подготовки дисперсионной смеси к дальнейшему изучению.

Область применения мельниц для лабораторий

Такой вид лабораторного оборудования, как мельницы, необходим для пробо-подготовки материала. Они обеспечивают разделение проб различных материалов. Свое применение они нашли в:

  • фармакологии;

  • пищевой промышленности;

  • экологическом контроле.

Фармакологические организации используют такой инструмент для исследования лекарственных препаратов и отдельных компонентов, входящих в их состав. В пищевой промышленности такие мельницы в лабораторных условиях позволяют измельчать продукты питания. А для облегчения работы экологического контроля этот инструмент помогает в измельчении проб почв, всевозможных керамических и стеклянных элементов.

Принцип функционирования оборудования

Конструктивно любая лабораторная мельница предполагает наличие нескольких роторов разных параметров. Каждая пара таких роторов вращается в определенную сторону. Составляющие вещества попадают в центральную часть такой мельницы, которая представляет собой самый маленький ротор. Его стенки имеют отверстия. Когда частицы попадают в другие роторы, расположенные ближе к краю, они успевают это время стать существенно меньше за счет многократных столкновений друг с другом и стенами ротора. Самые качественные мельницы имеют пластины роторов, изготовленные из износостойких материалов.

Разновидности лабораторных мельниц

Встречаются такие виды лабораторных мельниц:

  • роликовые - с их помощью перемалывают элементы цементного клинкера и кокса;

  • шаровые - гарантируют самый тонкий помол, который возможно просеивать через сито;

  • циклонные - с их помощью измельчают комбикорм разного типа с минимальным уровнем жира. Кроме этого такой вид мельниц применяется для зерна с влажностью не более 20%;

  • аналитические - им присуща повышенная водостойкость. Они укомплектованы режущими и ударными ножами;

  • универсальные - характеризуются приводом с повышенной степенью надежности и самым быстрым очищением;

  • ножевые - с их помощью эффективно дробят компоненты растительного происхождения и вещества полимерного типа..

Кроме этого есть лабораторные мельницы, которые предназначены для измельчения материалов не только для классических видов анализа, а и для дальнейшей ИК-спектроскопии.

Как правильно выбрать оборудование такого типа

При выборе лабораторных мельниц следует учитывать такие особенности, как возможность изменения зазора, отсутствие нагревания помола, возможность коррекции времени обработки лабораторных экземпляров. Также важно поинтересоваться - насколько проста чистка рабочей камеры мельницы после ее использования. Не лишним будет знать заранее характеристики прибора - силу тока, мощность, размеры, вес и напряжение. Важны вместимость стаканов, наличие повторных режимов работы через минимальный временной промежуток.


Возврат к списку