Сделать запрос
Запросить стоимость
Ваш запрос добавлен
Как правильно выбрать лабораторный влагомер для зерновых культур

Как правильно выбрать лабораторный влагомер для зерновых культур

28.10.2019

Увеличение посевных площадей зерновых приводит к росту объемов реализации. А это в свою очередь требует оснащения дополнительных лабораторий, покупку современного оборудования для анализа качества зерна. Речь идет о влагомерах.

Специфика использования портативных влагомеров

Есть стационарные приборы и портативные экспресс-влагомеры зерна, с которыми лаборанты работают в поле. Последние имеют ограниченную функциональность - в них нет, например, модуля определения натуры зерна и предусмотрено небольшое количество калибровок. Их использование позволяет:

  • заблаговременно обнаружить негативные процессы, которые происходят в зерновой массе, где могут развиваться вредные микроорганизмы, повышаться допустимый уровень температуры. Все это приведет к ухудшению качества зерна, сократит сроки хранения и негативно отразится на качестве хлебобулочных, кондитерских и макаронных изделий;
  • своевременно обнаружить неявные опасные явления - например, трещину в стенке элеватора, которая может привести к изменению микроклимата внутри зернохранилища;
  • подобрать идеальное время для вывода сельхозтехники и обмолота, особенно это актуально, когда сбор урожая совпал с дождливым сезоном.

Для работы с современными влагомерами нет надобности в дополнительных элементах - мерная емкость (стаканы), мензурки, воронки, пробирки не нужны. Обычно комплект портативного влагомера зерна состоит из двух составляющих – крышки и самого цифрового блока с батарейкой внутри. Крышка в этом приборе одновременно выполняет роль уплотнителя/ измельчителя.

Особенности стационарных измерительных приборов

Стационарные влагомеры зерна являются многофункциональными инструментами и используются для лабораторного измерения влажности и натуры зерна. Но довольно часто для лабораторий государственного образца или фермерских хозяйств покупают "гибридные” влагомеры - их успешно можно применять, как в стационарных лабораториях, так и на полях. Следует выбирать модели с идеальным балансом таких показателей, как цена - и функционал.

Некоторые потребители ошибочно представляют такое специфическое оборудование, как нечто громоздкое и энергоемкое. Но сейчас современная промышленность предлагает инновационные приборы, которые занимают минимум места и довольно скромны в потреблении электроэнергии. К достоинствам лабораторных исследований относится возможность внимательно отследить состояние зерновых масс, удалить все примеси, среди которых могут быть:

  • частички земли;
  • мелкие камешки;
  • остатки стеблей;
  • неметаллические и металлические включения;
  • всевозможные органические остатки;
  • насекомые.

Стационарный влагомер устанавливают на горизонтальную поверхность. Он оснащен дисплеем и кнопками управления. Эти приборы могут быть резистивными или диэлькометрическими. Второй вариант более предпочтительный. В процессе замеров влажности, каждое зерно как бы “пронизывает” переменный ток, параметры которого пропорциональны влажности. Предварительно важно провести калибровку влагомера зерна, чтобы получить максимально точные показатели.

В комплект поставки стационарного измерительного прибора входит мерный стакан из пластмассы и воронка. В лабораториях их хранят на полках шкафа, на пристенном или островном столе.