Сделать запрос
Запросить стоимость
Ваш запрос добавлен
Эксикатор: характеристики, достоинства и недостатки

Эксикатор: характеристики, достоинства и недостатки

13.02.2020

Эксикатор – это разновидность лабораторной посуды, предназначенная для хранения или высушивания химических реактивов и веществ. Современная промышленность предлагает огромный выбор такого товара, выполненного из обычного, кварцевого или боросиликатного специального лабораторного стекла. Кроме этого оно используется для изготовления многих лабораторных приборов, оборудования, капельной воронки, колбы Бунзена и  чашек Петри, колбы Бунзена. Выбор стекла в данном случае оправдан и объясним - оно по многим параметрам предпочтительней пластику и фарфору.

Достоинства материала и предназначение посуды

Специальное стекло, из которого делают эксикаторы, имеет ряд плюсов в сравнении с другими материалами. Это:

  • термостойкость;

  • прозрачность;

  • умение выдерживать воздействие кислотной и щелочной среды;

  • многократность использования;

  • ценовая доступность.

Всем известно, что химические реактивы в жидком и твердом состоянии способны поглощать влагу, которая находится в воздухе. Это создает определенные проблемы при  организации их безопасного хранения в лабораторных условиях для дальнейшего использования в опытах и исследовательских манипуляциях. Решить эту задачу помогают эксикаторы - лабораторные изделия, способные надежно защитить химические реактивы от негативного воздействия кислорода, водяных паров или углекислого газа.

Эксикатор представляет собой сосуд диаметром от 15 до 30 см. В нем есть возможность поддерживать  уровень влажности воздуха пределах 0 %. В стеклянной емкости с крышкой внутри предусмотрен осушитель. Кроме этого внутрь можно поместить специальные фарфоровые вкладыши, кварцевый тигель, чашки Петри или выпарные чашки. Также иногда используют другие емкости. Вкладыши надежно удерживаются за счет того, что нижняя часть намного меньше (более узкая) верхней. В фарфоровых вкладышах предусмотрено отверстие для свободной циркуляции воздуха. В процессе использования такую лабораторную посуду прикрывают крышкой из толстого стекла, что при смазывании вазелином горлышка колбы гарантирует надежную герметизацию. Чтобы открыть такую крышку, рекомендуется ее сдвинуть в сторону.

Недостатки эксикатора

Кроме проведения анализов, эксикатор используется в лабораториях для выпаривания необходимых растворов и смесей химических реактивов при комнатной температуре или пониженном температурном режиме. Но эта лабораторная принадлежность  имеет и свои недостатки. К ним относятся:

  • испаряемое вещество может храниться не более 2-х часов;

  • такая посуда при больших габаритах громоздкая, при малых - не вместительная;

  • неспособность выдерживать температурную нестабильность, перепады давления.

Встречаются эксикаторы с краном. Они удобны для хранения и осушения химических реактивов в условиях, которые контролируются. Также их используют при работах под вакуумом.